Полезные советы по уходу за одеждой Назад

Полезные советы по уходу за одеждой

Люди веками выкручиваются из разных ситуаций, доказательством этого есть популярный термин «лайфхак», что с английского переводится, как «взломай жизнь». И таки взламывают, особенно, когда дело касается одежды. Вот и вам на заметку несколько дельных советов.

Как спасти линяющий свитер

Вы купили теплый свитер, но он линяет? Надоело вычищать брюки от осыпавшихся пушинок? Вы положили кофту рядом с другими вещами и они превратились в сплошное облако пуха? Не стоит опускать руки и выбрасывать «пакостника». Линяющий свитер достаточно положить на ночь в морозилку, чтобы утром вы его спокойно надели и не боялись навредить другим элементам костюма.

 

Более того, для усиления эффекта можно сбрызнуть одежду, которую собираетесь надеть со свитером, антистатиком. Для некоторых экземпляров одна ночь в морозилке — это уже пытка и они перестают линять сразу же, будто ничего и не было. Но бывают и капризные варианты. Например, ангора. В некоторых случаях для того, чтобы не линял такой свитер, его придется класть в морозилку каждый раз перед тем, как надеть.

Свитер нужно помещать в морозилку в нетонком плотно закрывающемся пакете. Идеально подойдет зип-пакет для заморозки овощей и фруктов. Нужно создать подобие вакуума.

Кстати, многие утверждают, что «колючий» свитер тоже нужно класть в морозилку. Но это не совсем так. Эффект будет, но его хватит на один раз, не более. Если свитер колется, то постирайте его шампунем для волос и кондиционером. Тогда он будет мягким вечно.

Как вывести пятна в зоне подмышек

Вы уже два раза постирали белую рубашку, но эти желтые пятна в зоне подмышек никак не отстирываются? Вы уже отчаялись и посматриваете на мусорное ведро? Остановитесь! Выход есть. Лимонный сок и сода спасут вашу одежду. Использовать то или другое зависит от степени загрязнения пятна. В тяжелых случаях нужно размочить соду и дать ей впитаться в пятно в течении 10-15 минут, затем постирать. А если все не так страшно, то смесь лимонного сока и воды приведут вашу одежду в порядок. Естественно, речь идет не о покупном соке (если такой вообще существует), просто выдавите дольку лимона в емкость с водой и нанесите на проблемный кусок ткани.

Как убрать пятна от красного вина

Вы не поверите, но пятно от красного вина можно вывести... белым вином. Да, это так. Естественно, простирнуть рубашку или брюки все равно придется, но сам факт остается фактом. Замочите пятно в белом вине на несколько минут, а потом постирайте. Шансы таки отстирать пятно увеличатся во много раз.

 

Такой же принцип работает и с пятнами от шелковицы. Очень часто дети приходят домой измазанные во вкусном соку этой ягоды. И очень часто мамы ставят крест на одежде малышей, измазанной шелковицей. Но опять-таки, выход есть. Пусть дети покажут вам место преступления, нарвите оттуда неспелых ягод белого или зеленоватого цвета. Потрите ими пятно, а потом постирайте. Вы будете поражены, как эта простая хитрость спасет вам нервы и одежду.

Выводим неприятные запахи

Постирали одежду, но вам все не нравится запах? Поместите непослушную вещь в полиэтиленовый пакет и киньте в морозилку на ночь. Все неправильные бактерии, которые издавали запах погибнут и уже наутро вы сможете спокойно идти на работу или в университет в джинсах или рубашке с абсолютно нормальным запахом.

 

Еще один вариант выхода из этой ситуации — попрыскать одежду спиртовым раствором. Это экстремальный вариант, так как он не займет много времени и все бактерии должны будут погибнуть враз. Но тут есть свои минусы. Есть вариант, что вы замените неприятный запах склада на едкий запах спирта. Да и не все бактерии могут уйти, так как спрей не может достичь всех участков ткани.

Как вывести пятна от тоналки

Немножко промахнулись и размазали всю красоту на лице по футболке, пока её надевали? Или захотели замазать родинку на шее и новая рубашка невольно стала участником событий? Не беда. Все это можно легко отстирать, если предварительно намазать проблемное место пеной для бритья.

Проверено — после стирки пятна и видно не будет.

 

Как бороться с жирным пятном

Если вы нечаянно капнули на свое любимое платье соусом, не стоит впадать в истерику. Есть много отличных способов исправить ситуацию. И один из самых необычных, но в то же время и самых эффективных — жидкость для мытья посуды. Да-да, именно она.


Лайфхак: Как вывести масляные пятна с одежды


Особенно, если дело идет о нежной ткани, к которой подойдет не каждый порошок. Именно жидкость для мытья посуды поможет вам больше всего — она отлично выводит жир и достаточно мягкая для любого типа одежды. Дерзайте, у вас все получится!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье